Об авторе блога

Добро пожаловать на страницы авторского блога
"Адвокат" детской души"

Свиридова Виктория Александровна,
руководитель  дошкольной  
образовательной  организации 
 МБДОУ МО г. Краснодар 
«Детский сад комбинированного вида № 112» 
электронная почта: 
vik-s.75@mail.ru




Мой взгляд на мир   лучше не дожидаться проблемы,   
а сделать все, чтобы ее избежать.

 Блог создан для родителей, воспитателей, педагогов-психологов и всем тем, кому интересен мир детства.  В нем освещаются вопросы воспитания, всестороннего развития детей,  
отражается жизнь в детском саду. В каком формате проходят занятия с 
педагогом-психологом и для чего педагог-психолог в дошкольной образовательной организацииА также на страницах блога можно найти занимательные сказки,
игры и  упражнения которые любят дети. Полезные советы и ссылки на  интересные сайты. Информацию о том, что автор блога не только педагог-психолог, а человек интересующийся тем, что происходит вокруг него.  
Поэтому информация в постах не имеет узкой направленности.  
Автор блога  открыт для общения, в комментариях вы можете задать вопросы
о созданном посте, а также написать письмо автору.
С уважением, к  читателям и гостям блога.


Хочу начать знакомство, с названия авторского блога  «Адвокат» детской души».    Посещая курсы "Проектирование блога на платформе blogger.com" в МКУ КМЦИКТ "Старт" я создавала свой первый блог,  и в том момент, когда нужно было дать название блогу, как-то не задумываясь, сразу написала «Адвокат» детской души». Может быть, это название и показалось кому-то странным, то для меня оно говорило само за себя и отражало мою профессиональную деятельность.    Стоит вернуться в то время, что-то ранее не завершенное, нужно завершить, и раскрыть значение названия блога.     И так… я педагог-психолог дошкольной образовательной организации. И каждый раз, начиная знакомство с родителями воспитанников, на общих родительских собраниях я рассказываю, о том, кто такой педагог-психолог в ДОО. Поверьте, и в те далекие «бородатые» года, и в наше стремительно развивающееся информационное время – вопрос остается актуальным.     Начинаю подробно рассказывать и объяснять (поверьте, слушают внимательно) для чего и зачем нужен педагог-психолог в детском саду. На моё появление или желание поговорить с родителями воспитанников, реакция практически всегда одинаковая,  (Зачем??? С моим ребенком все в порядке, психолог ему не нужен!) Скажете, миф! Нет, не миф, а реальность. При высоком количестве педагогически компетентных родителей детей, посещающих ДОО, многие считают, что педагог-психолог навешивает ярлыки на ребёнка, может записать его в "список», не буду уточнять в какой, и у ребёнка в дальнейшей взрослой жизни могут возникнуть ряд проблем из-за того, что он занимался с психологом.     Постараюсь не углубляться в цели и задачи работы педагога-психолога в дошкольной образовательной организации, ведь все-таки решила открыть причину, названия «родившегося» блога.     

«Адвокат» мне кажется, это чёткое отражение моей профессиональной деятельности. Дети дошкольного возраста являются самыми важными участникам образовательного процесса. А все поведенческие реакции малыша - это зеркало, отражающее все «гармоничные или не совсем гармоничные» взаимоотношения в семье. Ведь первый социальный опыт ребенок получает в семье.     Моя прямая обязанность - психологическая поддержка маленького человечка, его гармоничное развитие. Поддержка детей, которые попали в трудные жизненные обстоятельства, которые нуждаются в повышенном внимании.  Создание условий, для благополучного развития детей. Помогать детям, адаптироваться в обществе, быть уверенными в себе. Вот отсюда и пришло название блога «Адвокат» - детской души.   Основными методами и приёмами   моей работы является - наблюдение,  подгрупповая и индивидуальная коррекционно-развивающая работа с детьми дошкольного возраста, направленная на развитие познавательной и эмоционально-волевой сферы. 



Для эффективного решения профессиональных педагогических задач использую современные психотехники: сказкотерапия,  психогимнастические этюды, элементы арт-терапии, песочной терапии, кукло-терапии (театрализованная деятельность), мульттерапии, мозартики.




Психологические занятия с использованием современных педагогических технологий повышают коммуникативную компетентность детей, происходят изменения в эмоциональной сфере ребенка, меняются их взгляды на мир и отношения с окружающими, развивается способность сознавать и контролировать свои эмоции и поведение. После преодоления трудностей в межличностных взаимодействиях, эмоциональное состояние и поведение детей нормализуется. Развивается самостоятельность, речь, формируются коммуникативные навыки. Происходят существенные изменения во взаимоотношениях ребенка со сверстниками в игре.   Продолжительность занятий зависит от возраста детей. 
Каждая технология органично встраивается в образовательный  процесс, а при проведении коррекционной работы соответствует индивидуальным особенностям ребёнка. Для эффективной коррекционно-развивающей работы педагогом-психологом отработан механизм интеграции программ и педагогических технологий, согласно возрастным группам, разработан план образовательной работы, все формы планирования по разделам программ, диагностический материал. Создана медиатека авторских цифровых образовательных ресурсов для повышения эффективности образовательных занятий с детьми дошкольного возраста.
 В работе с родителями воспитанников дошкольной образовательной организации использую обобщенный опыт работы по теме: «Формирование эффективного взаимодействия педагога-психолога с семьей» внесённый в муниципальный банк результативного инновационного педагогического опыта 2016г.

 «Единственное счастье в жизни – это постоянное стремление вперед», - сказал Эмиль Золя.     


ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ДОСТИЖЕНИЯ



31 комментарий:

  1. Здравствуйте, Виктория! С наступившим Вас Новым годом!
    Как-то не сразу обнаружила Вас в списке, приношу свои извинения. Всегда рада общению с коллегами дошкольниками! С уважением, Жанна.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Жанна,здравствуйте! Очень рада расширению круга общения)

      Удалить
  2. Здравствуйте, Виктория! Вот и я у Вас в гостях. С удовольствием буду посещать Ваш блог, общаться, обмениваться интересными идеями.

    ОтветитьУдалить
  3. Виктория, приятно познакомиться! У вас интересный блог и много полезной информации. Сразу видно, что вы любите свою работу, а признание и уважение детей и их родителей дорогого стоят. Буду заходить в гости))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В блоговедении очень важна поддержка и общение коллег!
      Рада что заглянули, Оксана!

      Удалить
  4. Добрый вечер, Виктория! У Вас очень ценная профессия и замечательный возраст воспитанников - добрые, чистые малышата! Как здорово, что Вы можете быть рядом с ними! Нам в школе та-а-ак не хватает психологов! Блог "Адвокат детской души" мне понравился, интересный, познавательный, теперь буду заглядывать в гости.

    ОтветитьУдалить
  5. Янна Алексеевна, благодарю Вас, за теплые слова!
    Так хорошо, что есть единомышленники, которые оценят, поддержат и вдохновят :)

    ОтветитьУдалить
  6. Виктория Александровна! Рада нашему знакомству! У Вас познавательный, интересный и насыщенный полезной информацией блог! Стала вашим постоянным читателем! С удовольствием буду заходить к Вам в гости!

    ОтветитьУдалить
  7. Здравствуйте, Виктория Александровна! Очень рада нашему знакомству! У вас очень уютный блог, наполненный полезной информацией. Очень близка мне Ваша "адвокатская" позиция. Я ведь в школе не только учитель, но и социальный педагог. Из меня часто пытаются сделать "бабу Ягу", пугают мной детей, а у меня ведь совсем другие функции, я должна быть на стороне детей, защищать их интересы и права, помогать социализироваться детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.
    В общем с удовольствием становлюсь постоянным читателем, кстати сотым) с маленьким юбилеем Ваш блог)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юлия, я очень рада 100 постоянному читателю :) Спасибо, за подаренный блогопраздник :)
      Я начинала свою педагогическую деятельность не только как педагог-психолог, но еще и была нагружена обязанностями социального педагога :) долго пришлось доказывать, что это разные должности :))
      Так что я Вас очень хорошо понимаю и наша "адвокатская" позиция конечно очень похожа.

      Удалить
  8. Здравствуйте, Виктория Александровна!
    Рада познакомиться с Вашим блогом! Меня заинтересовало его название. Часто видела Ваши комментарии, но сюда не заходила ни разу (или заходила? может, просто не помню). У меня маленький сынок, до того маленький, что в садик пока не ходит, но я с большим интересом читаю статьи на "мои" темы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана, приятно познакомиться!
      Я тоже встречала Вас в комментариях моих любимых блогов.
      Рада каждому новому читателю, значит всё то, что я делаю кому-то нужно:)
      Надеюсь, что Вы найдете блоге нужную информацию, а если Вас что-то заинтересует, то Вы всегда можете задать вопрос и я постараюсь раскрыть эту тему в следующем посте.
      Светлана, я к сожалению не нашла Ваш блог :(

      Удалить
  9. Здравствуйте, Виктория! Ну поделитесь секретом, как всавлять фото и картинки, чтоб их потом можно было увеличивать.. Спасибо

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина! Если я правильно Вас поняла, то Вы хотите чтобы при наведении курсора картинка увеличивалась? Напишите мне письмо через форму обратной связи и я Вам отвечу.

      Удалить
  10. Виктория Александровна, принимайте меня в ПЧ Вашего блога. Будем соседями в блогомире! :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надежда Владимировна, мой блог и я открыты для новых читателей :) Всегда искренне рада тем, кому интересен мой блог :)
      Очень хорошо, если Вам понравится и Вы найдете для себя полезную информацию.

      Удалить
    2. Ещё раз здравствуйте, Виктория Александровна,т.к. у меня ещё не большой опыт работы с блогом, иногда возникают технические вопросы. Например, мне бы хотелось сделать статистику блога и некоторые другие вещи. Не могли бы вы мне помочь с этим разобраться? И, если вы не против, куда Вам написать?

      Удалить
    3. Надежда Владимировна, извините! Я пропустила Ваш комментарий :(
      На главной странице есть функция - написать письмо автору. Я обязательно помогу Вам :)

      Удалить
  11. Виктория Александровна, здравствуйте! Познакомилась с Вашим замечательным, информативным блогом! Очень интересен Ваш опыт мульт-терапии, становлюсь и я постоянным читателем!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна, блог всегда открыт для новых читателей и встречают их с радостью!!!

      Удалить
  12. Здравствуйте, Виктория Александровна. Обещала зайти, зашла и меня словно "затянуло", что только сейчас дошла для ответного комментария. На страничках вашего блога с таким замечательным названием я нашла столько всего интересного, полезного, замечательного. В конкурсе желаю вам удачи. Вашему блогу процветания и новых читателей, а вам желаю творческих успехов.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна Владимировна, здравствуйте!
      Мне очень приятно, что Вас "затянуло" в блоге :) значит Вы нашли что-то полезное и нужное для себя! Хорошо :) когда блогодрузей становится больше, значит мы сможем многому научиться и многое познать ;)

      Удалить
  13. Виктория Александровна, доброго времени суток! Погостила у вас, погуляла по вашему блогу.Ну что сказать - большая умница.Поверьте педагогу с 44 - летним стажем!Если есть такие молодые специалисты, значит образование ещё живет! Спасибо вам огромное.Готова сотрудничать с вами!Рада буду, если чем-то смогу помочь. С уважением Валентина Андреевна.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Очень рада видеть Вас на страницах моего блога!
      Спасибо за добрые слова. Всегда интересно общаться с близкими по духу людьми :)

      Удалить
  14. Здравствуйте, Виктория Александровна! Я впечатлена и потрясена! Искренность, открытость, душевная теплота, неравнодушие! Огромнейших Вам успехов!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Виктория Александровна! Я помню Ваши желание посетить один из Арт-вечеров. В это воскресенье Мы с Анной Анатольевной Гончаровой готовы к творчеству. Вы с нами? Подробности по адресу:
      https://www.instagram.com/p/BP5Wzd-Bnc6/?taken-by=artclass.krd
      Мой телефон и WhatsApp : 89615122141
      Надеюсь на встречу.

      Удалить
    2. Здравствуйте, Елена Алексеевна!
      Спасибо за Ваши добрые слова и пожелания! Рада, что Вам понравилось в гостях у "Адвоката" :), надеюсь на блогодружбу и общение!

      Удалить
  15. Здравствуйте, Виктория Александровна. Рада знакомству.Очень понравился Ваш блог. Вы такая молодец!Видела мастер - классы ваших коллег, молодцы девчонки. Сразу видно, что все что вы делаете, доставляет огромную радость. Удачи Вам в дальнейших начинаниях!
    Буду рада видеть вас у себя в читателях,в этом году участвую в конкурсе "Лучший блогер", буду благодарна поддержке. Спасибо! mardyan7@gmail.com

    ОтветитьУдалить
  16. Виктория Александровна, С Новым годом и Рождеством!!!
    Пусть в светлый праздник, Рождество,
    Исполнится всё то, о чём мечтали.
    Пусть будут радость в доме и добро,
    А сердце пусть не ведает печали.
    Желаю много искренних чудес,
    Тепла любви, душевной чистоты.
    И пусть снежинки падают с небес,
    Храня покой небесной красоты.

    ОтветитьУдалить

А что Вы, думаете об этом?
Мне очень важно Ваше мнение.
Напишите свой комментарий и нажмите кнопку "публикация".
Если вы планируете разнообразить свой комментарий картинкой, то можете использовать теги:
Вставка изображений [im]cсылка на изображение[/im]
Вставить изображение (ширина=100%) [im#]ссылка на изображение[/im]