Hend – made* или с чего все начиналось


                              Здравствуйте, читатели и гости блога!
      В начале своей профессиональной деятельности все приходилось делать своими руками. В моем арсенале, был только диагностический чудо-чемоданчик «ЛИЛИЯ». Я была им очень горда, такое чудо можно было встретить не у каждого)))  В продаже было или очень мало, или полное отсутствие материала, который  соответствовал бы тем стремлениям  пожеланиям в работе педагога-психолога. Особенно когда педагог-психолог работает в детском саду. Где постоянно тебя окружают глаза жаждущие познания. Может быть пособия выходили  «корявенько» и не совсем были высокого эстетического качество, но я очень скучаю по тем временам. Потом наступили более благополучные времена, когда появились в продаже практичные, красочные, соответствующие экологическим требованиям дидактические пособия и развивающие игры. И стали отодвигать на далекую, высокую полку «наши hend-made клееные коробочки».
       Да и ИКТ тоже приложило крепкую руку, приловчилась к созданию интерактивных игр, презентаций, электронных книг. Родителям и детям нравится играть в подобные игрушки. Но…
       Создавая какие-то дидактические пособия, испытываю поистине – удовлетворение, от процесса, а еще больше от восторга, с которым встречают его не только дети, но и коллеги на мастер-классах.
- «Сюжетные подушечки» - 4 плоские подушечки с различными сюжетами. Имеющие: шнуровку, пуговицы, молнии, кнопки, крючки, карабины, липучки. Цель: развитие мелкой моторики, восприятия, активизация сенсорного аппарата. 
- «Карманы» - накладные карманы, имеющие различные способы застежек. Цель: развитие мелкой моторики, восприятия, сенсорной чувствительности.
                         





«Тобик и Буся» - любимцы всего детского сада, моих ребятишек. Вызывает восторг у взрослых воспитателей. Прочно поселились в моем арсенале, после семинара-практикума "Театрализованная деятельность по программе "Кукляндия" Маи Ивановны Родина.

«Рыбки, медузки» - прекрасный материал не только для создания театрализованных сценок, но и для релаксационных упражнений.


«Штоковая «Радужка-змейка» развитие мелкой моторики, сенсорной чувствительности, она и ее подружки участвуют в театрализованных представлениях и в сочинительстве детских сказок.



- «Прищепочный театр»; «Настольный театр» - исполнение ролей и диалоги между персонажами способствуют обогащению и активизации словаря ребенка, формированию его грамматического строя, развитию навыков и умений диалогической речи.


       - Пальчиковый театр -  развитие мелкой моторики; творческого мышления; воображения; ЭВС

 - «Сенсорная доска» - разделенная на 25 квадратов с различным фактурным  содержанием. Цель: развитие памяти, восприятия, мелкой моторики.


«Необычные дощечки» - дощечки с наклеенными различными   материалами. Цель: развитие сенсорной  чувствительности и активизацию сенсорного аппарата.


 «Волшебный шнурок» - доска с прикрепленными на ней разноцветными кнопками. Цель: учить детей натягивать шнурок по схеме вокруг фишек; развивать соотносящие действия, координацию обеих рук, мелкие движения рук, зрительное восприятие, внимание, мышление; воспитывать познавательный интерес, усидчивость.



















6 комментариев:

  1. Здравствуйте, Виктория!
    Очень интересные задумки. Мне очень понравились Ваши собачки и подушечки!
    Вспомнила начало своей педагогической деятельности, когда мастерила наглядные пособия сама (некоторые у меня сохранились, иногда использую и сейчас).

    ОтветитьУдалить
  2. Виктория, у Вас потрясающие пособия! Уверена, дети не хотят уходить от Вас!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вероника, это действительно так. Дети с удовольствием играют и развиваются :)

      Удалить
  3. Здравствуйте, Виктория Александровна! Какой у Вас занимательный Блог! Зашла на пару минут в гости, и осталась у Вас. Уверена, подобные дидактические пособия облегчают труд педагога. А когда эти пособия изготовлены своими руками, это вдвойне помогает.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена Викторовна, спасибо Вам за теплые слова! Я рада, что Вам мой блог пригодится :)

      Удалить

А что Вы, думаете об этом?
Мне очень важно Ваше мнение.
Напишите свой комментарий и нажмите кнопку "публикация".
Если вы планируете разнообразить свой комментарий картинкой, то можете использовать теги:
Вставка изображений [im]cсылка на изображение[/im]
Вставить изображение (ширина=100%) [im#]ссылка на изображение[/im]