понедельник, 23 апреля 2018 г.

Познание - Обучение - Профессиональное развитие


Здравствуйте, уважаемы читатели и гости блога!
Всё меняется – методики, технологии, образовательные подходы. Детский сад также меняется, необходимость работать в соответствии с ФГОС ДО, но возникает вопрос: «Как повысить качество дошкольного образования?» Для практиков очень важно иметь в своем арсенале инструменты для измерения качества и содержания психолого-педагогических условий, для того, чтобы организовать эффективное взаимодействие участников образовательных отношений.
Тема международного форума «Инновационные подходы к управлению и оценке качества дошкольного образования» предполагает, что участники форума найдут ответы на актуальные вопросы.
С 17 – 20 апреля 2018г. в г. Казань состоялся международный форум, который организован компанией «Академия профессионального развития», очное участие в образовательном мероприятии, позволил руководителям дошкольных образовательных организаций получить новые знания и освоить навыки управления следуя современным трендам менеджмента.
На протяжении четырех дней с нами работали спикеры форума:

Мы осваивали инструменты для организации педагогической командной работы, эффективные модели формирования взаимодействия участников образовательных отношений.

В процессе работы были рассмотрены актуальные вопросы:
Какова роль и задачи руководителя в управлении проектированием программы развития?
Какова модель взаимодействия участников образовательных отношений при разработке программы развития?
Как грамотно вовлечь участников образовательных отношений в проектирование программы развития?
Каковы условия эффективности проектирования?

Во время лекции «3D-модель проектирования и оценки качества образовательных результатов дошкольного образования», Анна Викторовна Бояринцева наглядно продемонстрировала и спроектировала векторы изменений образовательных результатов как отдельного ребенка, так и дошкольных групп. 


Участники форума обрели отличный инструмент для визуализации целей, содержания и результатов образования в работе с воспитателями и родителями.  

Лекции, практические занятия, применение на практике ряд Шкал ECERS-R.




Знакомство с моделями формирования педагогической команды в ДОО, используя командообразующие игры и многое другое осталось в копилке каждого участника форума.







Было организовано посещение первого российского города для ИТ-специалистов. Иннополис молодой город, которому всего 2 года и численность его населения составляет 2,5 тысячи человек. Как и подмосковный центр Сколково, Иннополис создан для развития информационных и инновационных технологий. В городе созданы комфортные условия для жизни горожан.

Мы побывали в детском саду, университете, спортивном комплексе.
Детский сад посещают 213 детей в возрасте от 1,5 до 7 лет.
Детский сад
Детский сад
Комната для изучения английского языка
Университет рассчитан на 5000 студентов, но пока в нём учатся только 500. 
В университете созданы великолепные условия для наших будущих 
IT специалистов.
Аудитории, зоны отдыха, позволяющие изолироваться от шума
Комфортное общежитие
Спортивный комплекс "Иннополис" студенты посещают бесплатно.



Не смотря на плотный график работы во время форума, организаторами были продуманы и экскурсионные мероприятия. 
Автобусная (организованная) и пешеходные (самостоятельные) экскурсии по Казани. Посещение белокаменного Кремля – сердца 1000-летней Казани.


Мечеть Кул Шариф

Казанский Кремль ночью

Мечеть Кул Шариф, Благовещенский собор, падающая башня Сююмбике, набережная, Дворец Земледельцев – действующее министерство сельского хозяйства. Напротив гостиницы, где мы проживали, расположен Казанский академический театр имени В.И. Качалова, так что все желающие могли посетить театр и насладиться  на спектаклем "Брак по-итальянски".
Театр кукол "Экият"

Дворец Земледельцев




После окончания форума, нашей группой из Краснодара, так как время вылета из Казани у нас было позднее, мы запланировали экскурсию в город-село Свияжск, расположенный на одноименном острове. По пути к Свияжску мы посетили Храм всех религий.
Современное единение всех религий, строительство начато Ильдаром Хановым в 1992г.


Многие уверены, что Свияжск является прототипом сказочного острова Буяна, описанного Пушкиным в «Сказке о царе Салтане». Город расположенный на острове был построен в 1552 г. Иваном Грозным при взятии Казани. На острове сохранилась деревянная церковь, построенная без единого гвоздя.

14 комментариев:

  1. Какой хороший опыт! И возможность поработать, пообщаться с единомышленниками,познакомиться с древним городом. Здорово! Да и пост ОТЛИЧНЫЙ,спасибо!Очень было интересно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда Степановна!
      Рада, что информация интересна и полезна читателям.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Виктория Александровна! Какой у Вас насыщенный год!Продуктивный! Желаю дальнейших успехов! Спасибо, что показали Казань.Красивый город. Своей историей, своей современностью, инновационностью.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Алексеевна!
      Вы правы... ооочень насыщенный год! Многому нужно научиться. Конечно, общение с коллегами, участие в образовательных мероприятиях - это те моменты, которые наполняют знаниями и опытом.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Виктория Александровна!
    Очень интересное путешествие - полезное и увлекательное.
    Это очень хорошо, что у Вас есть возможность посещать мероприятия в других городах, обмениваться опытом с коллегами и духовно развиваться.
    А я всё жду, когда Ванечка закончит школу, чтобы тоже немного попутешествовать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна!
      Этот год для Вашей семьи очень важный, тревожный и волнительный. Совсем скоро начнутся экзамены, потом выпускной вечер, а дальше поступление в ВУЗ. Как я Вас понимаю, хочется после такого напряженного периода отдохнуть, набраться сил, получить положительные эмоции.

      Удалить
  4. Виктория Александровна, добрый вечер. Я Вам немного завидую, как интересно и насыщенно у Вас проходит это год. С пользой для профессионального развития и для души.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна!
      Этот ученый год получился насыщенным. Новое место работы, новый коллектив, новые обязанности, новая зона ответственности. И не смотря на то, что все поездки совпали с разницей в несколько дней, а то несколько часов, все это не помешало окунуться в процесс обучения и саморазвития.

      Удалить
  5. Вот и Вы, Виктория Александровна, побывали в Казани и полюбовались ее великолепием! А в Свияжск Вы как добирались? Летом-то мы плыли на теплоходе. Даже если по объездной, какую-то часть пути все равно нужно на водном транспорте преодолеть. Раскройте тайну?
    Про Иннополис что-то слышала. Маленький рай.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Нелли Анатольевна!
      В Свияжск мы добирались на экскурсионном автобусе. Реки в это время еще были скованы льдом.
      А мне... честно признаться... Не смотря на всю современную инфраструктуру Иннополис не понравился. Город - рай для интровертов.

      Удалить
  6. Здравствуйте, Виктория Александровна!
    Вот скажите-ка, как отличаются разные образовательные путешествия, а? Самое главное, что Вам понравилось, что есть польза, получен потрясающий опыт и даже появились новые рабочие знакомства! Как же и я мечтаю побывать в Казани......

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия Павловна!
      Очень отличаются образовательные мероприятия :) если сравнивать последние два...
      Мне нравится, когда на мероприятиях проходит интерактивное обучение и взаимодействие с коллегами.
      Лилия Павловна, если соберетесь в Казань, то выбирайте летнее время года, говорят, что Казань летом очень красива.

      Удалить
  7. Ответы
    1. Насыщенная программа форума оставила после себя не только практические навыки для работы, но и новые перспективы.

      Удалить

А что Вы, думаете об этом?
Мне очень важно Ваше мнение.
Напишите свой комментарий и нажмите кнопку "публикация".
Если вы планируете разнообразить свой комментарий картинкой, то можете использовать теги:
Вставка изображений [im]cсылка на изображение[/im]
Вставить изображение (ширина=100%) [im#]ссылка на изображение[/im]