понедельник, 1 февраля 2016 г.

Сборник статей педагогов ДОО г. Краснодара



Здравствуйте, читатели и гости блога!
«Детство – это важнейший период человеческой жизни! Не подготовка будущей жизни, а самая настоящая, яркая, самобытная, неповторимая жизнь. 
И от того, как прошло детство, кто вёл за руку ребёнка  в детские годы, что вошло в его разум и сердце из окружающего мира – от этого в решающей степени зависит, каким человеком станет сегодняшний малыш».
  В.А. Сухомлинский
     С этих строк начинается сборник статей педагогов МБДОУ № 208 г. Краснодара.  А если... с самого начала…
      Имея опыт работы в команде и выпуск сборника статей педагогов-блогеров России «Блог педагога: совершенствование профессионализма в условиях реализации ФГОС», в ноябре 2015г., я предложила коллегам создать сборник опыта работы в условиях реализации ФГОС ДО. Откликнулось двадцать педагогов. И по подобию «Организационного блога» созданного  Лилией Павловной Казанцевой, в период работы над сборником педагогов-блогеров, создала закрытый блог для коллег, 

в котором мы могли обсуждать вопросы, касающиеся работы над созданием сборника. Работы было много - написание опыта работы, редактирование  статей. Но, всё это давно позади и позади бессонные ночи, когда нужно было корректировать и соединять все файлы в один единый. 

Итак, сегодня авторы держат в руках опубликованный сборник, который только что прислала типография 

 «ФГОС ДО: ПОИСК, ТВОРЧЕСТВО, НАХОДКИ» 


О чем этот сборник?
Сборник представляет собой педагогические наработки в трех направлениях:

  •   Организация взаимодействия с дошкольникам
  •   Развитие кадрового потенциала дошкольной организации
  •  Организация взаимодействия педагогов с семьями воспитанников

Сборник педагогического коллектива МБДОУ № 208 посвящен актуальной теме взаимоотношений в сфере образования возникающих при реализации ООП ДО.
Материал сборника содержит обобщенные результаты педагогических и методических наработок по внедрению интеграции с учетом основных принципов дошкольного образованию.
В сборник вошли конспекты игровых образовательных ситуаций для детей дошкольного возраста, программу взаимодействия специалистов ДОО с родителями воспитанников и отражены формы работы повышения педагогических компетенций коллектива. Также в сборник вошла моя программа «Эффективного взаимодействия с родителями».
Материалы, представленные в сборнике отражают поиск, творческий подход и находки педагогического коллектива в процессе реализации ФГОС ДО. В целом материалы сборника отвечают современным тенденциям педагогической деятельности в условиях реализации ФГОС ДО.  Опыт работы коллектива может быть полезен для ознакомления в других дошкольных организациях и родительской общественности.

Хочу выразить благодарность коллегам, которые приняли участие в реализации проекта - создание сборника! Спасибо за сотрудничество! 
А может быть... это только начало и мы опубликуем ещё не один опыт работы, хочется в это верить :)

43 комментария:

  1. Потрясающе...Вика, поздравляю! Ваш коллектив - передовой!

    ОтветитьУдалить
  2. Виктория Александровна и Ваши соавторы-Умнички!Поздравляю! даже промелькнула мысль,жаль, что я не "дошкольник"!Молодцы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Бахткалеевна, здравствуйте! Спасибо за интерес к дошкольному миру.
      А почему бы Вам не организовать коллег и напечатать свой сборник педагогического опыта. Начальной школе есть о чём рассказать :)

      Удалить
  3. От всей души поздравляю! Это прекрасно, когда опытом может поделиться каждый и со всеми.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Борисовна, благодарю за поздравление. Мы потрудились и очень надеемся, что наш опыт будет полезен коллегам.

      Удалить
  4. Вика, Вы это сделали, поздравляю всех!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Люда! Да, мы держим результат в своих руках :) и радуемся ;)
      как дети :))

      Удалить
  5. Виктория, поздравляю Вас и ваш замечательный коллектив с выходом сборника. Это замечательно, что у вас есть такая возможность. А у нас пока нет((( Жаль, но будем надеяться.
    Поздравляю!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья, добрый вечер! Спасибо за поздравление :)
      На самом деле... эту возможность мы сами себе организовали.
      Остается только реализовать сборники.

      Удалить
  6. Здравствуйте, Виктория Александровна!
    От всей души поздравляю Вас и соавторов с выходом Вашего творения! Молодцы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Николаевна, здравствуйте! Спасибо :)за Ваше участие и поддержку!

      Удалить
  7. Здравствуйте, Виктория Александровна!
    Поздравляю-поздравляю-поздравляю!!! Какие молодцы! Красивая книжечка! ))))) Это очень важно, что опыт есть, что всё получилось! Но была немного удивлена, что создавали орг.блог - ведь все в одной ДОО... И как педагоги, активны были?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лилия Павловна, добрый вечер!
      Орг.блог создала с той целью, чтобы коллеги поняли смысл ведения блога и научились в нем ориентироваться. Скачивать нужную информацию и т. д. Так как у нас в коллективе появились новички-блогеры и это была практика :)
      Спасибо, всё у нас получилось. И я благодарна Вам за опыт организации и публикации. Обязательно подарю Вам свой сборник :) при первой встрече!

      Удалить
  8. Виктория Александровна, добрый вечер! Поздравляю от души!)) какие же вы молодцы, а Вы - как организатор этого мероприятия - вдвойне!)
    Не сомневаюсь, что реализуете сборники, в них столько полезной информации, и дизайн симпатичный!)) Мне бы хотелось один приобрести.)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Виктория Александровна, а я уже дарю Ольге Анатольевне наш Третий сборник))) Как почётному автору Юбилейного 15000-го комментария в ГЕОГРАФОЧКЕ! )))
      Виктория Александровна, а ссылка... она, по идее, ведёт в ЗАКРЫТЫЙ БЛОГ))) Уж лучше тогда ставить ссылку (если Вы не против) вот эту: http://geografo4ka.blogspot.ru/2016/01/blog-post_20.html

      Удалить
    2. Конечно, я не против :) сейчас изменю :)
      Лилия Павловна, а мне так хотелось сделать подарок Ольге Анатольевне :(

      Удалить
    3. 21.01.2016 случился юбилейный комментарий, в тот день и пообещала Ольге Анатольевне памятный приз! :)

      Удалить
    4. Ольга Анатольевна, добрый вечер!
      Спасибо за тёплые и доброжелательные слова. А Ваше желание обязательно учту, Вы будете нашим первым покупателем :) Спасибо! А с Вашей легкой руки у нас всё получится.
      А вот третий сборник педагогов-блогеров (над которым трудятся коллеги)
      я запланировала подарить Вам :)
      Надеюсь, что он Вам понравится.

      Удалить
    5. Уважаемые Виктория Александровна, Лилия Павловна, спасибо вам за намерения и внимание к моей персоне:) Мне очень приятно - жду завершения вашей работы над третьим сборником!) Виктория Александровна, а сборник, что создали вы с коллегами - при первой же встрече приобрету, меня очень интересуют Ваши тренинги с родителями.

      Удалить
  9. Какой большой и творческий у вас коллектив! Представляю, какая огромная работы была проведена! Сборник получился очень красочным, и судя по описанию, невероятно полезным! Браво!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алёна, здравствуйте!
      Это ещё не весь педагогический коллектив принял участие в создании сборника, ;) то ли еще будет :))

      Удалить
  10. Здравствуйте, Виктория Александровна! Поздравляю от души. Знаю (иль уж предположить могу :) ), сколько сил и времени было потрачено на создание сборника. Очень рада, что все получилось. Желаю новых целей, средств и возможностей к их осуществлению!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дорогая Надежда Александровна, здравствуйте!
      Большое спасибо за слова поддержки и пожелания. У нас конечно есть цели ;)
      и мы будем к ним стремиться.

      Удалить
  11. Виктория Александровна, от души поздравляю! Как приятно, когда силы потрачены не зря, а еще принесли кому-то пользу!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана Николаевна, добрый день!
      Мы очень рады :) что наши сборники уже!!! начали читать родители воспитанников и коллеги.

      Удалить
  12. Отличная работа! если гора не идет к Магомеду... так бы я охарактеризовала эту ситуацию. Всем известно, как трудно опубликоваться, а за свои деньги - пожалуйста...
    МОЛОДЦЫ!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, Жанна Витальевна, всё действительно очень сложно.
      Затраченные средства на самостоятельное издательство нашего сборника надеюсь принесут не только пользу, но и душевное удовлетворение коллегам. Ведь так приятно :) держать свой труд в руках.

      Удалить
  13. Вика, разделяю твою радость от проделанной работы! Большое спасибо тебе, как идейному вдохновителю этого проекта! Без твоих усилий, позитивного настроя этого сборника бы не было!Спасибо!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, большое спасибо :) твои слова благодарности очень приятны :)
      Наш коллектив потрудился и получил результат! И это самое главное :)

      Удалить
  14. Здравствуйте, Виктория Александровна! Поздравляю Вас с выходом сборника! Мне тоже было бы интересно хотя бы увидеть и почитать :)
    [im#]https://1.bp.blogspot.com/-M5oiYYdbxTU/VpV2XfO09jI/AAAAAAAACwY/i-dry2RIoBE/s320/7997745.gif[/im]

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Ваня!
      Спасибо за чудесный букет :) очень-очень приятно :)
      Я учту твоё желание ;)

      Удалить
  15. Какие молодцы! Поздравляю! Отличная работа целого коллектива!

    ОтветитьУдалить
  16. Да, Вика, вот это деятельность вы провернули!... Задумалась и над средствами, и над вложенными силами... Молодцы!!! И даже немного поразилась: сколько в коллективе оказалось согласных. Я ведь похожую мысль своей администрации ещё летом предложила. Правда, концентрировала мысль на создании чего - то относительно постоянного, вроде редакции. Хотелось, чтобы у нас был свой периодический журнал пусть и с ограниченным тиражом. Крутилась мысль оформить это в качестве дополнительной услуги от детского сада - ну, что - то в этом роде - это для документации. А параллельно получить и предоставить вот эту уникальную возможность публикаций. Администрация отнеслась с интересом, но сами пока не стали - ждут моего выхода. :) Но я очень сомневаюсь в такой активности коллектива, как хотелось бы... Впрочем, это ведь во многом организационные вопросы. Главное, начать. :) Ваш пример чудесен! Хочется следовать за передовой мыслью. :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катя, здравствуй! Я не ожидала, что откликнутся на предложение столько коллег. Это был приятный сюрприз!
      Катя, у меня было огромное желание. Некоторые коллеги помогали и с оформлением, и с корректировкой содержания. Но, конечно, основную работу приходилось организовывать самой. Но!!! Каков результат!
      Следуй за своими передовыми мыслями и у тебя всё получится!

      Удалить
  17. Ответы
    1. Спасибо, Аня! Я всегда очень рада твоему вниманию :)

      Удалить
  18. Здравствуйте, Виктория Александровна!
    Думаю это очень интересный сборник, поздравляю всех коллег с таким детищем. Очень бы хотелось как нибудь приобрести и ознакомиться с сборником.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Сергеевна!
      Рада Вас видеть на страницах моего блога!
      Спасибо за поздравления :)
      Ваше желание легко осуществить на следующей встрече блогеров.

      Удалить
    2. Спасибо, будем ждать следующей встречи с нетерпением:)

      Удалить
  19. Виктория Александровна! Очень рада за Вас и весь коллектив авторов сборника. Какие же вы все молодцы! Мне бы очень хотелось узнать координаты издательства и условия издания. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна Васильевна, здравствуйте!
      Спасибо за внимание и то, что радуетесь с нами:)
      Татьяна Васильевна, напишите мне письмо на эл. почту, я Вам расскажу про условия публикации.

      Удалить

А что Вы, думаете об этом?
Мне очень важно Ваше мнение.
Напишите свой комментарий и нажмите кнопку "публикация".
Если вы планируете разнообразить свой комментарий картинкой, то можете использовать теги:
Вставка изображений [im]cсылка на изображение[/im]
Вставить изображение (ширина=100%) [im#]ссылка на изображение[/im]