пятница, 30 октября 2015 г.

Муниципальный конкурс «Воспитатель года -2015»


Здравствуйте, уважаемые читатели и гости блога!
     
Прошедшая неделя оказалась для меня очень насыщенной и имела сильную эмоциональную нагрузку. Я была не только созерцателем конкурса "Воспитатель года - 2015"  проходившего в г. Краснодаре, а ещё и членом жюри. 
Но, начну с самого начала.

    26 октября 2015 г. в административном корпусе МБДОУ МО г. Краснодар «Детский сад «Сказка» состоялась церемония открытия профессионального конкурса «Воспитатель года города Краснодара - 2015». 


     В очно-заочном туре конкурса приняли участие 124 педагога. Воспитатели проходили тестирование и по итогам отбора, борьбу за звание «Воспитателя года – 2015» продолжили 30 лучших воспитателей. И, наверное, вы обратили внимание, впервые  среди участников конкурса – мужчина. Так что уже сам по себе, конкурс будет необычным и интересным.
     В торжественно украшенном зале собрались гости и участники конкурса, жюри.  Воспитателей, которым предстояло пройти, все этапы конкурса были сказаны напутственные речи. Концерт, подготовленный педагогами и детьми, зарядил всех позитивом.
       Первое задание для конкурсантов – «Интернет ресурс». Членам жюри предстояло оценить персональный интернет-ресурс каждого участника конкурса.
Гостеприимно распахнул свои двери МБДОУ № 171 «Алые паруса», для проведения всех туров конкурса.  
Сад осуществляет свою деятельность всего два года, находится в новом микрорайоне.  И участники, и жюри, и гости находились в добрых и заботливых руках педагогического коллектива.
 Второе задание – «Педагогическое мероприятие с детьми». На данном этапе каждый педагог имел возможность основательно подготовиться, так как это было домашнее задание. Конкурсанты тщательно подбирали методы и приемы работы с детьми дошкольного возраста, а также могли выбрать то направление, которое, по их мнению, они могут представить достойно. 
       Жюри оценивало конкурсантов по определенным критериям. Отслеживалось методическая компетентность, умение педагога вести диалог с детьми и удерживать их интерес на протяжении на протяжении всей работы, организация взаимодействия с детьми. И, конечно же, оригинальность организации и выбора содержания открытого просмотра.
      После демонстрации педагогического мероприятия, по итогам тура, бороться за звание «лучший воспитатель» осталось 12 финалистов.
      Третий день конкурса, на мой взгляд, был самым сложным. Педагогический экспромт. Сложность состоит в том, что за короткий промежуток времени (10 минут) конкурсанту нужно провести мероприятие с детьми. Возрастная группа, образовательная область и предмет (пособие дидактическое), который нужно обыграть определяется по жеребьевке. 
      Тут важно суметь сконцентрироваться и продемонстрировать свои навыки и умения. А жюри  учитывало и интеграцию средств выразительности, и способность к экспромту и импровизации. Адекватность стиля взаимодействия педагога с детьми. Направленность педагогической деятельности должна соответствовать ФГОС ДО. Насколько педагог смог заинтересовать группу детей выбранным содержанием, учитывает и поддерживает ли инициативу детей.

      Следующий этап – «Творческая презентация». Конкурсанты раскрывали методическую и практическую значимость заявленной темы. 
     Конкурсанты представили интересные проекты, которые имели значимость для дошкольного образования, возможность использования  другими педагогами.
После оглашения результатов II тура, борьбу продолжают шесть участников конкурса. 
Следующее испытание – «Мастер-класс».  Мастер-класс проводится с аудиторией взрослых. Мастер-класс обязательно должен включать конкретные методы и приемы, технологию воспитания, обучения, развития в которых отражаются современные тенденции развития дошкольного воспитания. 
Здесь были продемонстрированы мастер-классы, направленные на развитие толерантности, основы безопасности, экспериментирование, создание интерактивных пособий.
Последнее задание «Круглый стол». Тема для обсуждения «Дошкольная образовательная организация – стратегия, этапы развития».
 
Наступает самая волнительная часть. Закрытие муниципального конкурса "Воспитатель года - 2015".

И сейчас... мы узнаем победителей
I место – Игорь Сергеевич Кондратенко (МБДОУ № 24)
II место – Ольга Николаевна Бережная (МБДОУ № 208) !!! 
                                                              автор блога "Страна детства"
III место – Ольга Константиновна Иващенко (МБДОУ № 48)

Уважаемые читатели и гости блога, представляю Вам еще один репортаж о конкурсе "Воспитатель года - 2015"

44 комментария:

  1. Виктория Александровна, добрый вечер! Спасибо большое за рассказ о конкурсе, - в этот раз не удалось выбраться посмотреть. От души поздравляю победителей - вот удивительно, наконец-то среди воспитателей появился мужчина (вспомнился фильм "Усатый нянь":) , да еще и первое место занял!) очень приятно, что среди призеров - Ваша коллега, поздравляю, - молодцы!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Анатольевна, действительно Игорь Сергеевич удивил своим присутствием на конкурсе.
      Молодец, не побоялся вступить в борьбу за звание "Лучшего воспитателя" среди такого большого количества красивых и умных девушек :)

      Удалить
  2. а я с самого начала говорила, что победит Игорь Сергеевич Кондратенко (МБДОУ № 24)
    Вот честное слово...
    и вот, я оказалась права, и этому я очень рада..

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тогда я еще не знала как его зовут))), но была почему-то на 90% уверена, что победит мужчина-педагог.. не в обиду нам смертным)))

      Удалить
    2. Елена, здравствуйте!
      Очень рада, что Вы наконец решили оставить комментарий :))
      Наверное всему причина Игорь Сергеевич :))
      Могу с уверенностью сказать, так как была свидетелем! Он приложил все усилия и показал профессионализм, теперь ему нужно достойно представить город Краснодар на краевом конкурсе! :)

      Удалить
  3. Здравствуйте Виктория Александровна. Игорь молодец! Все этапы прошел достойно, хоть и очень волновался. Мы все за него "болели".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья, здравствуйте!
      Конечно молодец, у него новый взгляд на образование, умение с легкостью устанавливать контакт с детьми и учитывать их индивидуальность.

      Удалить
  4. Здравствуйте, Виктория Анатольевна!
    Всегда хотела узнать, как походит конкурс у воспитателей. Спасибо за подробный фоторепортаж! Поздравляю победителя и призёров, а особенно свою тёзку (удивлена!!!) Надо же, имя и фамилия совпадают!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Николаевна, рада Вашему возвращению на страницы моего блога :)
      Спасибо за Ваше внимание и поздравления! Было бы просто удивительно, если бы еще и совпало отчество :)

      Удалить
  5. Здравствуйте, Виктория Александровна! С удовольствием окунулась в атмосферу конкурсных дней. Спасибо за подробный репортаж!
    А еще очень приятно видеть знакомые места, детский сад "Алые паруса" находится в моем дворе. :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Екатерина Викторовна, оказывается я всю неделю находилась в территориальной близости от Вас :)
      Конкурсные дни всегда очень насыщены событиями и они навсегда остаются в памяти и конкурсантов и членов жюри.

      Удалить
  6. Здравствуйте, Виктория Александровна! Интересный репортаж) Вспоминаю свой конкурс "Учитель года". Он помог обобщить свой опыт, самосовершенствоваться, познакомиться с интересными людьми. Это хороший повод показать себя. А в жюри сложно - надо быть строгим, справедливым, человечным)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Александр Сергеевич! Удивительное совпадение, я только что была у Вас в гостях (блоге), готовилась к новому проекту на БЛОГОСФЕРЕ, а Вы примете в нем участие?

      Я сама прожила, прочувствовала все эти удивительные впечатления участвуя в конкурсе "Педагог-психолог Кубани", так что зная каково по разную сторону баррикад, всегда останусь человечной и справедливой :)

      Удалить
    2. Виктория Александровна, добрый день! Первую часть видел проекта, сегодня утром увидел вторую)) Позитивное начало дня! Думаю, приму. Я раньше писал в "Блогосферу", но уже, наверное, в течение года блог выскочил из админки. Все некогда было написать, чтобы откорректировали этот недочет. Сегодня написал. Буду ждать возвращения. И тогда, думаю, я тоже расскажу о топовых блогах))

      Удалить
    3. Александр Сергеевич, действительно :) позитивное начало дня и продолжение проекта!
      Буду ждать от Вас поста о топовых блогах, очень интересно будет узнать мнение мужчины :)

      Удалить
  7. Добрый вечер, Виктория Александровна! Еще раз переживаю яркие эмоции от конкурса, перечитывая Ваш пост. Для меня этот конкурс, как для члена жюри, стал ярким, незабываемым событием и, по большому счету, не так уж важны победы и призы, важна сама атмосфера профессионального единения и атмосфера сотворчества. Спасибо большое за приятное сотрудничество! Я, по секрету говоря, тоже ведь готовлю статью о конкурсе в своем блоге. Надеюсь, скоро я ее осилю, и внесу свой скромный вклад в наше общее дело

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна Васильевна, здравствуйте! Мне тоже было с Вами комфортно работать, тем более не первый год :)
      Я уверена, что члены жюри и сами участников, еще не раз вернемся к воспоминаниям о конкурсе. И очень здорово, что Вы решились написать пост. У Вас всегда останутся в блоге моменты и чувства этих дней :) Буду ждать выпуска!

      Удалить
  8. Вика, какой прекрасный конкурс! Как хорошо, что проводятся такие мероприятия. Очень радостно за Ольгу, она достойна победы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня, спасибо тебе, что всегда и всем интересуешься и поддерживаешь. Конкурс конечно нужен, это большой шаг как к саморазвитию, так и обогащению опыта.

      Удалить
  9. Виктория Александровна, спасибо, что поделились рассказом об этом празднике!. Да-да, я считаю, что любой конкурс - это праздник. Несколько лет назад я на таком присутствовала в качестве болельщика, моя ученица участвовала. Да, далеко она не прошла, но этот конкурс стал для нее настоящей школой мастерства. Сейчас она работает в в Ростовской области, она уже призер многих профессиональных конкурсов.
    От всей души поздравляю победителя, финалистов, всех участников. Желаю новых творческих побед, а членом жюри - новых интересных открытий!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Борисовна, вчера вечером я была настолько эмоционально переполнена, но нашла в себе силы и написала пост о конкурсе :)
      И не только о конкурсе "Воспитатель года - 2105", но еще и сделала небольшой обзор блогов участников в конкурсе "Лучший блогер" :)

      Удалить
  10. Здравствуйте, Виктория Алек андровна! Поздравляю Вашу коллегу в победой, очень интересно было окунуться в конкурс воспитателей! Очень приятные впечатления!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Анатольевна, Вам как активному участнику конкурсов хорошо известны переживания, волнения конкурсантов.
      Спасибо, за поздравления :)

      Удалить
  11. Виктория, здравствуйте! Всегда любопытно посмотреть, что происходит в других ДОУ...
    Спасибо, что поделились!
    Поздравляю Ольгу Николаевну, что-то она скромничает, не пишет об этом в своем блоге. ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Жанна Витальевна, наверное, Ольга Николаевна :) пытается восстановить свои энергоресурсы и собирается с мыслями. Ведь почти две недели прошли в напряженной работе, я думаю, что Ольга Николаевна, в данный момент, свое время посветила своему сыну. ;)

      Удалить
  12. Здравствуйте, Виктория Александровна!) И мне удивительно видеть среди воспитателей - мужчину) и согласна с Ольгой Анатольевна, что ассоциации с "усатым нянем" невольно возникают)) Спасибо Вам за репортаж, поздравляю победителей!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юлия Александровна, Вы знаете :) в детском саду, в котором проходили основные этапы конкурса :)
      тоже есть мужчина - инструктор по физической культуре. А в детском саду, где работает Игорь Сергеевич, он не единственный педагог мужчина. Так что, в наш мир стали приходить работать мужчины.

      Удалить
  13. Доброго дня, Виктория Александровна! Ух, ты оказывается конкурс проходил в детском саду "Алые паруса", который совсем недавно, а точнее год назад еще был филиалом нашего детского сада "Кораблик детства". Мы тоже лицезрели в нашем детском саду участников конкурса, и даже скажу больше, подготовительная группа, которая участвовала в мероприятии была моей. Мои ребята с удовольствием приняли участие, у них осталось множество впечатлений, и надо было видеть как, вечером собираясь, домой они с восторгом рассказывали родителям о своих победах. Спасибо за репортаж, было интересно узнать как проходят разные туры конкурса "Воспитатель года", ведь я уже пыталась попасть в конкурс, но к сожалению удалось пройти только тестирование:( Но я не унываю, обязательно попробую в следующий раз:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Сергеевна, конечно не стоит унывать! На следующий год Вы обязательно приходите на конкурс, а в течении года продумывайте интересные изюминки-проекты, чтобы члены жюри были не только удивлены, но и заинтересованы новыми технологиями в области дошкольного образования. Удачи!

      Удалить
  14. Добрый вечер, Виктория! Сад "Алые паруса" знаю, некоторые наши детки туда ходят на время закрытия. Внимательно прочла пост, было интересно с какими испытаниями сталкивались воспитатели. К такому конкурсу нужно готовиться очень серьезно, быть практиком и хорошо знать всю нормативную базу. Вика, а очень тяжело было судить конкурс, что было самым трудным?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Люда, судить всегда очень трудно! Особенно когда в финале собрались компетентные профессионалы, и каждый достоин победы. Самое сложное - объективность и видение человека в перспективе. Все должно быть объективно и открыто для конкурсантов. Все оценочные листы были им предоставлены после каждого конкурса.

      Удалить
    2. Люда, а ведь ты могла быть среди них.

      Удалить
    3. Викуль, дело в том, что я не практик воститатель, я занимаюсь доп.услугами, поэтому тесты можно было и пройти, готовилась бы я немного больше, а вот непосредственная деятельность с детками меня бы подвела, подробности я поясню при встрече, не буду раскрывать все секреты моей работы :) Я соглашусь с Надеждой Александровной, когда она комментировала мой пост о закрытии, что на конкурс надо идти с хорошим настроением,а не потому что .........))))))), ты меня поймешь.......

      Удалить
    4. Да-да я помню, все то, о чем мы высказывались в тех комментариях.
      В твоем случае, я тебя поддерживаю и пониманию!

      Удалить
  15. Здравствуйте, Виктория Александровна!
    Вот это сюрприз-подарок.... Всегда мечтала подглядеть, как проходит конкурс у дошкольников... Спасибо!
    А мужчина-воспитатель - огромная редкость!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лилия Павловна, я вот задумалась... надо восстановить хронологию событий и написать о конкурсе "Педагог-психолог Кубани" когда я участвовала. Самой окунуться в атмосферу МОЕГО конкурса :)

      Удалить
    2. Напишу, как только немного освобожусь от накопившихся неотложно-срочных дел ;)

      Удалить
  16. Добрый вечер! Прочитала комментарии и решила высказать свое мнение. Мне, конечно, понравилось, что первое место занял мужчина, но наша участница лучше всех!!!! Молодец!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лариса, мы всегда будем "болеть" за своих :) они были достойные соперники :)
      А мужчина на конкурсе, да еще и впервые в нашем городе, он очаровал жюри :))

      Удалить
  17. Здравствуй, Вика! Добралась до блога. С удовольствием прочитала твой пост. Всю неделю, как участница конкурса, находилась в особой атмосфере педагогического мастерства, доброжелательного внимания членов жюри, принимающих коллективов детских садов. Сейчас нахожусь в приподнятом настроении. Очень рада, что дошла до финала. Вика, огромное спасибо тебе за поддержку, это по праву наша общая победа.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, это твоя победа, твой успех!
      Ты смогла собраться в нужный момент, вспомнить все то, что ты умеешь и знаешь. А заодно и получила опыт. Я рада, что у тебя все получилось. Теперь стремись к другим победам!

      Удалить
  18. Спасибо, Виктория за подробный отчёт о конкурсе. Спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галина, мы узнаем подробности из мира дошкольников, школьников блогодаря тому, что читаем блоги друзей и знакомых.

      Удалить

А что Вы, думаете об этом?
Мне очень важно Ваше мнение.
Напишите свой комментарий и нажмите кнопку "публикация".
Если вы планируете разнообразить свой комментарий картинкой, то можете использовать теги:
Вставка изображений [im]cсылка на изображение[/im]
Вставить изображение (ширина=100%) [im#]ссылка на изображение[/im]